Musyawarah Nasional IX Partai Golkar di Nusa Dua, Bali, Kamis (4/12) resmi ditutup. Seperti pembukaan, hadir para ketua umum partai Koalisi Merah Putih (KMP) selain PAN dan Demokrat.

Dalam pidatonya, Ketua Umum terpilih Aburizal Bakri (Ical) langsung mengumumkan nama-nama pengurus DPP Golkar periode 2014-2019. Dia menyebut struktur tersebut sudah dilakukan perampingan.

“Pengurus kemrin (2009-2014) 360 sekarang 199. Yang masuk masuk ribuan, kita harus seleksi,” kata Ical pada acara yang juga dihadiri Ketum Gerindra Prabowo Subianto, Presiden PKS Anis Matta, Ketum PPP Djan Faridz dan Suryadharma Ali.

Selain ketua umum, DPP Golkar ke depan memiliki 9 wakil ketua umum dari sebelumnya hanya 5. Kemudian ketua harian, dan ketua-ketua DPP 31 orang. Setelah itu ada Bendahara Umum dan bidang serta Sekretaris Jenderal DPP dan sekretaris bidang.

“Kahar kita percayakan untuk mengelola organisasi secara harian dan ada kabid. Kabid, kalau dulu 39 sekarang 31,” jelasnya.

Berikut susunan lengkapnya:

Ketua Dewan Pertimbangan: Akbar Tanjung (Anggota masih disusun).

Ketua Umum: Aburizal Bakrie
Wakil-wakil: Nurdin Halid, Theo L Sambuaga, Setya Novanto, Syarif Cicip Sutardjo, Fadel Muhammad, Siti Hediati Hariadi, Ahmadi Nur Supit, Ade Komarudin dan Aziz Syamsuddin.

Ketua Harian: Muhammad Sulaiman Hidayat

Ketua-ketua bidang/DPP

– Bidang organisasi dan keanggotaan: Freddy Latumahina
– Bidang kaderisasi: Gandung Pardiman
– Bappilu Barat: Ahmad Doli Kurnia
– Bidang Bappilu Tengah: Indra Bambang Utoyo, dan Edi Kuntadi
– Bappilu Timur: Ahmad Hidayat Mus
– Bidang kajian strategis: Rizal Malaranggeng
– Bidang Pemuda Olahraga: Daniel Muttaqien
– Bidang Perempuan: Ula Nukrawati
– Bidang Tani dan Nelayan: Firman Soebagyo
– Bidang Kemaritiman: Muhidin M Said
– Bidang Ketenagakerjaan: Robert Jopi Kardinal
– Bidang Pendidikan dan Cendekiawan: Syamsul Bahri
– Bidang Hukum dan HAM: Edison Betauhun
– Bidang komunikasi, media dan penggalaangan opini: Tantowi Yahya
– Bidang kerohanian: Ali Yahya
– Bidang seni, pariwisata dan budaya: Nurul Arifin
– Bidang ekonomi: Dodi Alex Noerdin
– Bidang koperasi, swasta dan UMKM: Wisnu Suhardono
– Bidang pedesaan dan desa tertinggal: Taufan Eko Nugroho Rotosariko
– Bidang pengabdian masyarakat: Harbiah Salahudin
– Bidang hubungan luar negeri: Iris Indra Mukti
– Bidang kesehatan dan lingkungan hidup : Rully Chairul Azwar
– Bidang pertahanan dan keamanan: George Toisutta
– Badan kajian ideologi dan legislasi: Ponco Sutowo
– Bidang disentralisasi dan otda, legislatif dan lembaga politik: Rambe Kamaruzzaman
– Bidang Industri dan perdagangan: Airlangga Hartarto,
– Bidang kesra: Roem Kono
– Bidang Energi dan SDA: Bambang Sugono
– Bidang hubungan kerjasama ormas: Darul Siska Said.
– Bidang hubungan eksekutif dan yudikatif: Fuad Hasan Mansyur
– Bidang Iptek dan Dikti: Kahar Muzakir
– Bidang Infrastruktur dan transportasi: Suharsoyo
– Bidang Otsus: Clementinau
– Bidang penanganan kerawanan sosial: Deding Ishak

Sekjen: Idrus Marham
Para Wasekjen:
Hakim Kamarudin
Emmanuel Blegur
Muslimin Dahlan
Bahriyun
Ridwan Hisyam
Hamka Kadi
I Gusti Putu Wijaya
Sirajudin Wahab
Tetty Kadi
Budi Suprianto
Muhammad sarmuji
Azhar Romli
Zulfikar Arsye Sadikin
Rudi Alfonso
Lalu Mara Satriawangsa
Siti Markamah
Linda Purnomo
Agustian B Prasetya
Trivena Emfinal
Nursyam
Hetifah
Mustafa Raja
Fatahillah Ramli
Fayakun
Misbah Sohim Haris
Hafi Bone Zulkarnaed
Erwin Aksa
Ferdiansyah
Satria Yuda
Rofiqul Umam
Oktaviano
M Iksan Firdau
Yayat Biaro
Riyono Asman
Abdillah Nasir
Siti Alif Tinah

(jp/ind)